Service - Impression

Familienzentren

Hinweis
Die Angaben zu den Familienzentren werden derzeit aktualisiert. Sollten die angegebenen Kontaktdaten noch nicht den geänderten entsprechen, bitten wir um Verständnis. Die aktuellen Daten werden schnellstmöglich nachgetragen. Für Fragen und Anregungen stehen wir Ihnen per Mail oder Telefon gern zur Verfügung.

Familienzentrum Borgholzhausen

Masch 2 a (Bürgerhaus)
33829 Borgholzhausen
Tel.: 05425/932896
Fax: 05425/807-99 über Stadt Borgholzhausen
Mobil: 0170/2252193
Mail: borgholzhausen@gt-net.de
www.borgholzhausen.de
Träger: Ev.-luth. Kirchengemeinde Borgholzhausen

miniMAXI e.V. Harsewinkel

Prozessionsweg 12
33428 Harsewinkel
Tel.: 05247/406341
Mail: mueze_minimax@gmx.de

FiZ – Familie im Zentrum Langenberg

Das offene Haus für Alt und Jung
Wadersloher Str. 35
33449 Langenberg
Tel.: 05248/8219100
Mail: fiz@heine-lgb.de
Träger: Ev. Kirchengemeinde Wiedenbrück

Familienzentrum Rheda-Wiedenbrück

Bergstr. 8
33378 Rheda-Wiedenbrück
Tel.: 05242/408 20
Fax: 05242/408214
Mail: familienzentrum@caritas-beratung.de
Träger: Caritasverband für den Kreis Gütersloh e.V.

Familienzentrum Rietberg

Delbrücker Str. 1
33397 Rietberg
Tel.: 05244/986-308 und 05244/986-316
Fax: 05244/986-318
Mail: familienzentrum@stadt-rietberg.de
www.rietberg.de
Träger: Stadt Rietberg

Familienzentrum Steinhagen

Brockhagener Str. 20
33803 Steinhagen
Tel.: 05204/888-213
Fax: 05204/888-224
Mail: familienzentrum.steinhagen@diakonie-halle.de
Träger: Diakonie im Kirchenkreis Halle e.V.

Familienzentrum Verl

Schillingweg 11
33415 Verl
Tel.: 05246/2973
Fax: 05246/82242
Mail: droste-haus@t-online.de
www.droste-haus.de
Träger: Droste Haus Verl

Haus der Familie Versmold

Altstadtstr. 4
33775 Versmold
Tel.: 05423/49036 od. 05423/930208
Träger: AWO-Ortsverein Versmold und Stadt Versmold

Fam.o.S. e.V. - Familien ohne Sorgen in Werther

Engerstr. 2
33824 Werther
Tel.: 05203/296066
Mail: info@famos-werther.de
Internet: www.famos-werther.de

Familienzentrum Halle

Kiskerstr. 2 (Vhs Ravensberg)
33790 Halle/Westf.
Tel.: 05201/666209
Fax: 05201/810919
Träger: Diakonie im Kirchenkreis Halle e.V.


Familienzentren in Kindertagesstätten

Kindergarten „Der Spatz“

Mergelheide 53
33785 Schloß Holte-Stukenbrock
Tel: 05207/925677
Träger: Evangeliums-Christen-Gemeinde Schloß Holte-Stukenbrock e.V.

Adolph Kolping Kindergarten Verl e.V.

Finkenweg 28
33415 Verl
Tel.: 05246/930677

im Verbund mit

St. Franziskus Kindergarten Verl

Tel.: 05246/700553
Mail: st.-franziskus-kita-verl@gmx.de
Träger: Adolph Kolping Kindergarten Verl e.V.

Städtische Tageseinrichtung Bachstelzenweg

Bachstelzenweg 22
33335 Gütersloh
Tel. 05209 / 980780
Mail: Bachstelzenweg@gtelnet.net

Städtische Tageseinrichtung Franz-Grochtmann-Straße

Franz-Grochtmann-Str.56b
33334 Gütersloh
Tel. 05241 / 470893
Mail: Franzgrochtmannstr@gtelnet.ne

Städtische Tageseinrichtung Englische Straße

Englische Str. 15
33332 Gütersloh
Tel. 05241 / 25752
Mail: Englischestr@gtelnet.net

Städtische Tageseinrichtung Auerhahnstraße

Auerhahnstr. 30
33335 Gütersloh
Tel. 05241 / 702715
Mail: Auerhahnstr@gtelnet.net

Städtische Tageseinrichtung Bülowstraße

Bülowstr. 2c
33330 Gütersloh
Tel. 05241 / 337996
Mail: Buelowstr@gtelnet.de

Städtische Tageseinrichtung Tobiasweg

Tobiasweg 4
33335 Gütersloh
Tel. 05241 / 702941
Mail: Tobiasweg@gtelnet.net

Städtische Tageseinrichtung Langertsweg

Langertsweg 28
33330 Gütersloh
Tel. 05241 / 337997
Mail: Langertsweg@gtelnet.net

Katholische Tageseinrichtung St. Marien

Unter den Ulmen 14 a
33330 Gütersloh
Tel. 05241 / 13873
Mail: Kita-marien@st-pankratius-gt.de

Katholische Tageseinrichtung St. Hedwig

Thomas-Morus-Straße 34
33334 Gütersloh
Tel. 05241 / 12472
Mail: KigaStHedwig@t-online.de

Evangelische Tageseinrichtung Comenius Kindergarten

Höltingweg 4
33332 Gütersloh
Tel. 05241 / 51448
Mail: kiga.comenius@ekgt.de

Evangelische Tageseinrichtung Unterm Regenbogen

Steinhagener Straße 28
33334 Gütersloh
Tel. 05241 / 67257
Mail: Kita@unterm-regenbogen.com

Kindertagesstätte Villa Kunterbunt

Carl-Miele-Straße 216-218
33335 Gütersloh
Tel. 05241 / 703183
Mail: Villa.kunterbunt@bertelsmann.de


Gerd Oliver Seidensticker

Geschäftsführer der Walter Seidensticker GmbH & Co KG

Familien sind die wichtigsten Wertevermittler einer Gesellschaft. Familie zu leben und Werte zu vermitteln braucht Zeit, flexible Arbeitszeitgestaltung von Erziehenden ist deshalb ein wesentlicher Bestandteil des Angebotes an unsere Mitarbeiter.


Service

Weitere Publikationen

Navigator 2013

familie gewinnt "Die Wettbewerbe 2007 - 2009 - 2011" Best Practice der Unternehmen im Kreis Gütersloh

familie gewinnt 2013 - Broschüre

Familienorientierte Personalpolitik

Leitfaden Potenzialberatung

Kinder Kinder ... (Familienwegweiser für: Halle (Westf.), Steinhagen, Versmold,
Werther (Westf.) und Borgholzhausen)

Auf die Plätze, fertig, los!
Familientipps für Freizeitspaß im Kreis Gütersloh

Tipps & Termine

Wiedereinstieg planen

Veranstaltungen für Berufsrückkehrende

Erlebniswochen 2014/ Ferien.Bilden.Schüler

Familienorientierte Personalpolitik

Vereinbarkeit von Beruf und Pflege

Neues Förderprogramm Betriebliche Kinderbetreuung


Navigation